行政能力

名师推荐

试听名师的课 查看所有名师

2012国家公务员网逻辑判断习题精解(5) 发布时间:2011-08-31 16:33 来源:互联网

2012国家公务员网逻辑判断习题精解(5)

【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

【解析】

(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。即:说真话的是乙和丙。

【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )

A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀

C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀

【解析】

(1)三人中只有一个说的对。

(2)张、孙二教官说法矛盾:

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

答案D。

第一考试网友情提示:如果您遇到任何疑问,请登录第一考试网行政能力频道或添加qq:,第一考试网以“为考友服务”为宗旨,秉承“快乐学习,轻松考试!”的理念,旨在为广大考友打造一个良好、温馨的学习与交流平台,欢迎持续关注。以上是小编为大家推荐的《2012国家公务员网逻辑判断习题精解(5)》相关信息。

编辑推荐

2011年山西公务员考试行测言语理解习题及答

2012国家公务员《行测》常识判断习题(13)

行政职业能力测试:多种方法巧解数学运算题

安徽历年高考状元名单:今年安徽的理科状元

辅导班收费表,轮滑培训班怎么收费?英语培